Die St. Ursula-Schule in Geisenheim

Staatlich anerkanntes Gymnasium mit Realschulzweig
in Trägerschaft der St. Hildegard-Schulgesellschaft mbH
im Bistum Limburg

Aktuelles

Vorstellung der Schulsprecher

Hallo, wir sind die aktuellen Schulsprecher der St. Ursula-Schule: Nicolas Kunz, Johannes Klein, Katharina Emmert und Gioele Cataldo.  Mit viel Schulerfahrung durch die Teilnahme an

Weiterlesen »

Fastnachtsparty 2024

Fastnachtsparty 2024 Am 07.02.2024 feierten die Jahrgangsstufen 5 und 6 zusammen mit ihren Klassenpatinnen und –paten in der Aula Fastnacht. Neben lustigen Spielen und einem

Weiterlesen »

Stellenangebote

„Man kann einen Menschen nichts lehren, man kann ihm nur helfen, es in sich selbst zu entdecken.“

Galileo Galilei

Eindrücke

Termine

Ralf Schließmeyer - St. Ursula-Schule - Schulkalender

Februar 2024

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Februar
  • Ganztägig Schulkonzert
  • 7:45 – 11:10 Gesamtprobe Schulkonzert
Freitag 2. Februar
  • Ganztägig Zeugnisausgabe
Samstag 3. Februar
Sonntag 4. Februar
Montag 5. Februar
  • Ganztägig Exkursion Physik GK Q2
Dienstag 6. Februar
  • Ganztägig Exkursion Chemie LK Q2
Mittwoch 7. Februar
  • Ganztägig Exkursion Chemie GK Q2
  • 16:30 – 18:30 Faschingsparty
Donnerstag 8. Februar
Freitag 9. Februar
Samstag 10. Februar
Sonntag 11. Februar
Montag 12. Februar
  • Ganztägig Rosenmontag -unterrichtsfrei -
Dienstag 13. Februar
  • Ganztägig Fastnachtsdienstag - unterrichtsfrei -
Mittwoch 14. Februar
Donnerstag 15. Februar
Freitag 16. Februar
  • 14:00 – 18:00 Elternsprechtag
Samstag 17. Februar
Sonntag 18. Februar
Montag 19. Februar
  • Ganztägig Praktikum 8r und Klassen 9
Dienstag 20. Februar
  • Ganztägig Praktikum 8r und Klassen 9
Mittwoch 21. Februar
  • Ganztägig Praktikum 8r und Klassen 9
Donnerstag 22. Februar
  • Ganztägig Praktikum 8r und Klassen 9
Freitag 23. Februar
  • Ganztägig Praktikum 8r und Klassen 9
  • Skiexkursion
Samstag 24. Februar
  • Ganztägig Praktikum 8r und Klassen 9
  • Skiexkursion
Sonntag 25. Februar
  • Ganztägig Praktikum 8r und Klassen 9
  • Skiexkursion
Montag 26. Februar
  • Ganztägig Praktikum 8r und Klassen 9
  • Skiexkursion
  • 11:25 – 13:00 Informationsveranstaltung zur gymnasialen Oberstufe für die Klassen 10
Dienstag 27. Februar
  • Ganztägig Praktikum 8r und Klassen 9
  • Skiexkursion
  • 18:30 – 20:00 Elternabend für die Klassen 10 (alle): Informationsveranstaltung zur gymnasialen Oberstufe
Mittwoch 28. Februar
  • Ganztägig Praktikum 8r und Klassen 9
  • Skiexkursion
Donnerstag 29. Februar
  • Ganztägig Praktikum 8r und Klassen 9
  • Skiexkursion

März 2024

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Freitag 1. März
  • Ganztägig Praktikum 8r und Klassen 9
  • Skiexkursion
Samstag 2. März
  • Ganztägig Skiexkursion
Sonntag 3. März
Montag 4. März
Dienstag 5. März
  • 11:30 – 12:00 EU Projekttag
Mittwoch 6. März
  • 9:35 – 11:10 Mathematikwettbewerb Klasse 8
  • 14:00 – 17:00 Geko 3
Donnerstag 7. März
Freitag 8. März
Samstag 9. März
Sonntag 10. März
Montag 11. März
  • Ganztägig Beginn Noteneingabe Q4
  • Erlebnispädagogischer Tag Klasse 8b
Dienstag 12. März
  • Ganztägig Erlebnispädagogischer Tag Klasse 8r
  • 9:35 – 11:10 Informationsveranstaltung zur Oberstufe für Q2
Mittwoch 13. März
  • Ganztägig Erlebnispädagogischer Tag Klasse 8a
  • Tage der Orientierung Klasse 10r
  • 18:00 – 20:00 Schulbeirat
Donnerstag 14. März
  • Ganztägig Tage der Orientierung Klasse 10r
  • Erlebnispädagogischer Tag Klasse 8d
Freitag 15. März
  • Ganztägig Tage der Orientierung Klasse 10r
  • Ende Noteneingabe Q4
  • Erlebnispädagogischer Tag Klasse 8c
  • Theateraufführung DSP-Kurs Q2
  • 11:25 – 13:00 Informationsveranstaltung zur Oberstufe für E2
Samstag 16. März
Sonntag 17. März
Montag 18. März
Dienstag 19. März
Mittwoch 20. März
  • 11:25 – 13:00 Cinéfête Klassen 7-9- Französisch
  • 13:45 – 15:15 Cinéfête ab 10. Klasse - Französisch
Donnerstag 21. März
Freitag 22. März
  • Ganztägig Ferienbeginn
  • Zeugnisausgabe Q4
Samstag 23. März
Sonntag 24. März
Montag 25. März
  • Ganztägig Osterferien
Dienstag 26. März
  • Ganztägig Osterferien
Mittwoch 27. März
  • Ganztägig Osterferien
Donnerstag 28. März
  • Ganztägig Osterferien
Freitag 29. März
  • Ganztägig Osterferien
Samstag 30. März
  • Ganztägig Osterferien
Sonntag 31. März
  • Ganztägig Osterferien

April 2024

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Montag 1. April
  • Ganztägig Osterferien
Dienstag 2. April
  • Ganztägig Osterferien
Mittwoch 3. April
  • Ganztägig Osterferien
Donnerstag 4. April
  • Ganztägig Osterferien
Freitag 5. April
  • Ganztägig Osterferien
Samstag 6. April
  • Ganztägig Osterferien
Sonntag 7. April
  • Ganztägig Osterferien
Montag 8. April
  • Ganztägig Osterferien
Dienstag 9. April
  • Ganztägig Osterferien
Mittwoch 10. April
  • Ganztägig Osterferien
Donnerstag 11. April
  • Ganztägig Osterferien
Freitag 12. April
  • Ganztägig Osterferien
Samstag 13. April
Sonntag 14. April
Montag 15. April
  • Ganztägig Praktikum E-Phase
Dienstag 16. April
  • Ganztägig Praktikum E-Phase
Mittwoch 17. April
  • Ganztägig Praktikum E-Phase
  • schriftliches Abitur Kunst, Musik, PoWi, Geschichte, Sport LK
Donnerstag 18. April
  • Ganztägig Praktikum E-Phase
  • 19:00 – 20:30 Elternabend Wahlpflichtunterricht
Freitag 19. April
  • Ganztägig Praktikum E-Phase
Samstag 20. April
  • Ganztägig Praktikum E-Phase
Sonntag 21. April
  • Ganztägig Praktikum E-Phase
Montag 22. April
  • Ganztägig Praktikum E-Phase
  • Tage der Orientierung Klassen 7r und 7b
  • schriftliches Abitur Französisch LK und GK
Dienstag 23. April
  • Ganztägig Praktikum E-Phase
  • Tage der Orientierung Klassen 7r und 7b
Mittwoch 24. April
  • Ganztägig Praktikum E-Phase
  • Tage der Orientierung Klassen 7r und 7b
Donnerstag 25. April
  • Ganztägig Praktikum E-Phase
  • Boys´ und Girls´ Day
  • schriftliches Abitur Deutsch LK und GK
Freitag 26. April
  • Ganztägig Praktikum E-Phase
  • schriftliches Abitur Physik LK und GK
Samstag 27. April
Sonntag 28. April
Montag 29. April
Dienstag 30. April

Mai 2024

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. Mai
  • Ganztägig Tag der Arbeit
Donnerstag 2. Mai
  • Ganztägig Mahnlisten
  • schriftliches Abitur Spanisch, Latein, Religion, Geschichte, PoWi, Kunst, Musik, Erdkunde GK
Freitag 3. Mai
  • Ganztägig schriftliches Abitur Englisch LK und GK
Samstag 4. Mai
Sonntag 5. Mai
Montag 6. Mai
  • Ganztägig Klassenfahrten Klassen 8
  • schiftliches Abitur Biologie LK und GK
Dienstag 7. Mai
  • Ganztägig Klassenfahrten Klassen 8
  • schriftliches Abitur Mathematik LK und GK
Mittwoch 8. Mai
  • Ganztägig Klassenfahrten Klassen 8
  • schriftliches Abitur Chemie LK und GK
Donnerstag 9. Mai
  • Ganztägig Christi Himmelfahrt
Freitag 10. Mai
  • Ganztägig Brückentag Christi Himmelfahrt
Samstag 11. Mai
Sonntag 12. Mai
Montag 13. Mai
  • Ganztägig Zentrale Abschlussprüfung
Dienstag 14. Mai
Mittwoch 15. Mai
  • Ganztägig Zentrale Abschlussprüfung
  • 7:45 – 13:00 Auftritt Mini Big Band im Vincenzstift
  • 18:00 – 20:00 Schulbeirat
Donnerstag 16. Mai
Freitag 17. Mai
  • Ganztägig Zentrale Abschlussprüfung
Samstag 18. Mai
Sonntag 19. Mai
Montag 20. Mai
  • Ganztägig Pfingstmontag
Dienstag 21. Mai
  • Ganztägig Fahrt nach Beauvais
Mittwoch 22. Mai
  • Ganztägig Fahrt nach Beauvais
Donnerstag 23. Mai
  • Ganztägig Fahrt nach Beauvais
Freitag 24. Mai
  • Ganztägig Fahrt nach Beauvais
  • 7:45 – 11:10 Gesamtprobe für Auftritt Kindersonntag
Samstag 25. Mai
  • Ganztägig Fahrt nach Beauvais
Sonntag 26. Mai
  • Ganztägig Fahrt nach Beauvais
Montag 27. Mai
  • Ganztägig Fahrt nach Beauvais
Dienstag 28. Mai
  • Ganztägig Fahrt nach Beauvais
  • Abgabe Abiturarbeiten an Zweitkorrektor
Mittwoch 29. Mai
Donnerstag 30. Mai
  • Ganztägig Fronleichnam
Freitag 31. Mai
  • Ganztägig Brückentag Fronleichnam

Juni 2024

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. Juni
Sonntag 2. Juni
Montag 3. Juni
  • 9:35 – 11:10 Suchtprävention Klasse 9b
  • 11:25 – 13:00 Suchtprävention Klasse 9r
Dienstag 4. Juni
  • Ganztägig Austausch Beauvais zu Besuch an der St. Ursula-Schule
Mittwoch 5. Juni
  • Ganztägig Austausch Beauvais zu Besuch an der St. Ursula-Schule
  • Abgabe Abiturarbeiten an Schulleitung
Donnerstag 6. Juni
  • Ganztägig Austausch Beauvais zu Besuch an der St. Ursula-Schule
  • 18:00 – 20:00 Uschis Mixed Music Night
Freitag 7. Juni
  • Ganztägig Austausch Beauvais zu Besuch an der St. Ursula-Schule
  • 9:35 – 11:10 Suchtprävention Klasse 9c
  • 11:25 – 13:00 Suchtprävention Klasse 9a
Samstag 8. Juni
  • Ganztägig Austausch Beauvais zu Besuch an der St. Ursula-Schule
Sonntag 9. Juni
  • Ganztägig Austausch Beauvais zu Besuch an der St. Ursula-Schule
Montag 10. Juni
  • Ganztägig Austausch Beauvais zu Besuch an der St. Ursula-Schule
  • Klassenfahrt Klasse 10r
Dienstag 11. Juni
  • Ganztägig Austausch Beauvais zu Besuch an der St. Ursula-Schule
  • Klassenfahrt Klasse 10r
Mittwoch 12. Juni
  • Ganztägig Klassenfahrt Klasse 10r
Donnerstag 13. Juni
  • Ganztägig Klassenfahrt Klasse 10r
Freitag 14. Juni
  • Ganztägig Klassenfahrt Klasse 10r
Samstag 15. Juni
  • Ganztägig Theater Bienek Q2
Sonntag 16. Juni
  • Ganztägig Theater Bienek Q2
Montag 17. Juni
Dienstag 18. Juni
  • 14:00 – 17:00 Geko 4
Mittwoch 19. Juni
  • Ganztägig Solitag
Donnerstag 20. Juni
Freitag 21. Juni
  • Ganztägig Beginn Noteneingabe 5-Q2
Samstag 22. Juni
Sonntag 23. Juni
  • 14:00 – 15:00 Auftritt Big Band/Chor Sommerfest Vincenzstift
Montag 24. Juni
  • Ganztägig Studientag - mündliches Abitur
  • mündliches Abitur
Dienstag 25. Juni
  • Ganztägig Studientag - mündliches Abitur
  • mündliches Abitur
Mittwoch 26. Juni
  • Ganztägig Ende Noteneingabe 5-Q2
  • Tag der offenen Tür Uni Mainz
  • mündliches Abitur
Donnerstag 27. Juni
  • Ganztägig mündliches Abitur
Freitag 28. Juni
  • Ganztägig Akademische Abschlussfeier Realschule
  • mündliches Abitur
Samstag 29. Juni
Sonntag 30. Juni

Juli 2024

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Montag 1. Juli
  • Ganztägig Sporttag ?
Dienstag 2. Juli
  • 14:00 – 17:00 Versetzungskonferenzen E-Phase, 10c-8b
Mittwoch 3. Juli
  • 14:00 – 17:00 Versetzungskonferenzen Klassen 8a-5a
Donnerstag 4. Juli
  • Ganztägig großer Wandertag
Freitag 5. Juli
  • Ganztägig Sporttag ?
Samstag 6. Juli
  • Ganztägig Akademische Abiturfeier
Sonntag 7. Juli
  • Ganztägig Fahrt nach Poole
  • Fahrt nach Weimar und Paris
  • Klassenfahrt 10c
  • Klassenfahrt nach Hamburg Klassen 10a und 10c
Montag 8. Juli
  • Ganztägig Fahrt nach Poole
  • Fahrt nach Weimar und Paris
  • Klassenfahrt 10c
  • Klassenfahrt nach Hamburg Klassen 10a und 10c
  • Projektwoche
Dienstag 9. Juli
  • Ganztägig Fahrt nach Poole
  • Fahrt nach Weimar und Paris
  • Klassenfahrt 10c
  • Klassenfahrt nach Hamburg Klassen 10a und 10c
  • Projektwoche
Mittwoch 10. Juli
  • Ganztägig Fahrt nach Poole
  • Fahrt nach Weimar und Paris
  • Klassenfahrt 10c
  • Klassenfahrt nach Hamburg Klassen 10a und 10c
  • Projektwoche
Donnerstag 11. Juli
  • Ganztägig Fahrt nach Poole
  • Klassenfahrt 10c
  • Klassenfahrt nach Hamburg Klassen 10a und 10c
  • Projektwoche
  • Präsentation der Projekte
Freitag 12. Juli
  • Ganztägig Fahrt nach Poole
  • Klassenfahrt 10c
  • Klassenfahrt nach Hamburg Klassen 10a und 10c
  • Ferienbeginn
Samstag 13. Juli
  • Ganztägig Fahrt nach Poole
Sonntag 14. Juli
  • Ganztägig Fahrt nach Poole
Montag 15. Juli
  • Ganztägig Fahrt nach Poole
  • Sommerferien
Dienstag 16. Juli
  • Ganztägig Fahrt nach Poole
  • Sommerferien
Mittwoch 17. Juli
  • Ganztägig Fahrt nach Poole
  • Sommerferien
Donnerstag 18. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 19. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 20. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 21. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 22. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 23. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 24. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 25. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 26. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 27. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 28. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 29. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 30. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 31. Juli
  • Ganztägig Sommerferien

August 2024

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. August
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 2. August
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 3. August
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 4. August
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 5. August
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 6. August
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 7. August
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 8. August
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 9. August
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 10. August
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 11. August
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 12. August
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 13. August
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 14. August
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 15. August
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 16. August
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 17. August
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 18. August
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 19. August
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 20. August
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 21. August
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 22. August
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 23. August
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 24. August
Sonntag 25. August
Montag 26. August
Dienstag 27. August
Mittwoch 28. August
Donnerstag 29. August
Freitag 30. August
Samstag 31. August

September 2024

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag 1. September
Montag 2. September
Dienstag 3. September
Mittwoch 4. September
Donnerstag 5. September
Freitag 6. September
Samstag 7. September
Sonntag 8. September
Montag 9. September
Dienstag 10. September
Mittwoch 11. September
Donnerstag 12. September
Freitag 13. September
Samstag 14. September
Sonntag 15. September
Montag 16. September
Dienstag 17. September
Mittwoch 18. September
Donnerstag 19. September
Freitag 20. September
Samstag 21. September
Sonntag 22. September
Montag 23. September
Dienstag 24. September
Mittwoch 25. September
Donnerstag 26. September
Freitag 27. September
Samstag 28. September
Sonntag 29. September
Montag 30. September

Keine Termine.

Oktober 2024

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. Oktober
Mittwoch 2. Oktober
Donnerstag 3. Oktober
Freitag 4. Oktober
Samstag 5. Oktober
Sonntag 6. Oktober
Montag 7. Oktober
Dienstag 8. Oktober
Mittwoch 9. Oktober
Donnerstag 10. Oktober
Freitag 11. Oktober
Samstag 12. Oktober
Sonntag 13. Oktober
Montag 14. Oktober
Dienstag 15. Oktober
Mittwoch 16. Oktober
Donnerstag 17. Oktober
Freitag 18. Oktober
Samstag 19. Oktober
Sonntag 20. Oktober
Montag 21. Oktober
Dienstag 22. Oktober
Mittwoch 23. Oktober
Donnerstag 24. Oktober
Freitag 25. Oktober
Samstag 26. Oktober
Sonntag 27. Oktober
Montag 28. Oktober
Dienstag 29. Oktober
Mittwoch 30. Oktober
Donnerstag 31. Oktober

Keine Termine.

November 2024

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Freitag 1. November
Samstag 2. November
Sonntag 3. November
Montag 4. November
Dienstag 5. November
Mittwoch 6. November
Donnerstag 7. November
Freitag 8. November
Samstag 9. November
Sonntag 10. November
Montag 11. November
Dienstag 12. November
Mittwoch 13. November
Donnerstag 14. November
Freitag 15. November
Samstag 16. November
Sonntag 17. November
Montag 18. November
Dienstag 19. November
Mittwoch 20. November
Donnerstag 21. November
Freitag 22. November
Samstag 23. November
Sonntag 24. November
Montag 25. November
Dienstag 26. November
Mittwoch 27. November
Donnerstag 28. November
Freitag 29. November
Samstag 30. November

Keine Termine.

Dezember 2024

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag 1. Dezember
Montag 2. Dezember
Dienstag 3. Dezember
Mittwoch 4. Dezember
Donnerstag 5. Dezember
Freitag 6. Dezember
Samstag 7. Dezember
Sonntag 8. Dezember
Montag 9. Dezember
Dienstag 10. Dezember
Mittwoch 11. Dezember
Donnerstag 12. Dezember
Freitag 13. Dezember
Samstag 14. Dezember
Sonntag 15. Dezember
Montag 16. Dezember
Dienstag 17. Dezember
Mittwoch 18. Dezember
Donnerstag 19. Dezember
Freitag 20. Dezember
Samstag 21. Dezember
Sonntag 22. Dezember
Montag 23. Dezember
Dienstag 24. Dezember
Mittwoch 25. Dezember
Donnerstag 26. Dezember
Freitag 27. Dezember
Samstag 28. Dezember
Sonntag 29. Dezember
Montag 30. Dezember
Dienstag 31. Dezember

Keine Termine.

Januar 2025

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. Januar
Donnerstag 2. Januar
Freitag 3. Januar
Samstag 4. Januar
Sonntag 5. Januar
Montag 6. Januar
Dienstag 7. Januar
Mittwoch 8. Januar
Donnerstag 9. Januar
Freitag 10. Januar
Samstag 11. Januar
Sonntag 12. Januar
Montag 13. Januar
Dienstag 14. Januar
Mittwoch 15. Januar
Donnerstag 16. Januar
Freitag 17. Januar
Samstag 18. Januar
Sonntag 19. Januar
Montag 20. Januar
Dienstag 21. Januar
Mittwoch 22. Januar
Donnerstag 23. Januar
Freitag 24. Januar
Samstag 25. Januar
Sonntag 26. Januar
Montag 27. Januar
Dienstag 28. Januar
Mittwoch 29. Januar
Donnerstag 30. Januar
Freitag 31. Januar

Keine Termine.

Kontakt

St. Ursula-Schule Geisenheim
Rüdesheimerstr. 30
65366 Geisenheim

Sekretariat: 06722 960710
sekretariat@st-ursula-schule.de